Пятница, 29 Марта 2024, 10:01
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форум сотрудников ТЭПП » Обучение » Учебный онлайн-курс для молмолодежи в возрасте 16-24 лет (Тем временем, у белорусских коллег)
Учебный онлайн-курс для молмолодежи в возрасте 16-24 лет
Камин Дата: Воскресенье, 24 Января 2021, 08:03 | Сообщение # 1
Мозг Совета РАТЭПП
Группа: Администраторы
Сообщений: 717
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Тем временем, у белорусских коллег 
Учебный онлайн-курс «Равное консультирование онлайн» для молодежи в возрасте 16-24 лет

Учреждение “Лаборатория инновационных проектов”, Республиканский информационно-методический мониторинговый центр детского здоровья РНПЦ «Мать и дитя» и Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь приглашают молодежь в возрасте 16-24 лет пройти обучение на курсе «Равное консультирование онлайн», организованном при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Обучение бесплатное.

 

Цель обучения: подготовить молодых людей к долгосрочной работе в качестве равных консультантов-волонтеров, которые смогут дистанционно консультировать своих сверстников по вопросам здоровья и развития в мессенджерах, социальных сетях, а также с помощью видеоконференцсвязи.

 

Учебный курс будет пройдет с 25 января по 21 февраля 2021 года. Объем курса - 36 академических часов и предполагает изучение дополнительных материалов между онлайн-встречами, а также практикум по консультированию. По итогам обучения выпускники получат электронный сертификат, а также будут приглашены в качестве равных консультантов в один из центров, дружественных подросткам.

Кто такие равные консультанты? Это (от англ. «peer counselor») люди с жизненным опытом, которые оказывают информационную поддержку другим людям с похожим жизненным опытом. Основные рабочие инструменты консультанта -  свой опыт, достоверная информация и высокая мотивация помочь.

Содержание учебного курса:

Модуль 1. Компетенции равного консультанта для работы онлайн. Участники изучат подходы к равному консультированию и поймут разницу между равным консультированием и консультацией врача или психолога. Пройдет обсуждение современных требований к компетентности равного консультанта, работающего онлайн. Во время практикума участники смогут понять свою мотивацию к работе в качестве консультанта,  исследуют разницу между равным консультированием и равным обучением.

Модуль 2. Методика равного консультирования. Участники изучат принципы и алгоритм равной консультации, подробно узнают специфику работы центров, дружественных подросткам, погрузятся в актуальные данные по вопросам профилактики распространения COVID-19 и познакомятся с инклюзивным подходом в молодежной работе. Во время практикума участники проведут самостоятельное исследование одной из тем своей будущей консультации и поделятся полученным опытом с другими участниками курса.

Модуль 3. Особенности онлайн-консультирования. Участники изучат возможности и ограничения использования в равном консультировании различных онлайн-инструментов: мессенджеры, чат-боты, группы и сообщества в социальных сетях, общение в сервисах для видеоконференций. Во время практикума участники выберут для себя наиболее приемлемый инструмент для равного консультирования, которым отлично овладеют для своей будущей консультационной работы. 

Модуль 4. Практикум по равному консультированию онлайн. Участники проведут две равные консультации онлайн: для других участников обучения (чтобы попрактиковаться), а также для реальных молодых людей (чтобы получить свой первый настоящий опыт). После практикума пройдет обсуждение полученных результатов и составлен план дальнейшего сотрудничества консультантов с центрами, дружественными подросткам. 

 

Правила участия в онлайн-курсе:

каждый участник регистрируется индивидуально, используя свой адрес электронной почты;

для полноценного участия во встречах рекомендуется использовать компьютер (стационарный/ноутбук);

участники заранее устанавливают приложение Zoom на свой компьютер;

материалы курса на онлайн-платформе будут доступны в удобное время круглосуточно;

онлайн-встречи на платформе Zoom будут проходить по средам (18.30-20.30) и субботам с 17.00 до 19.00 по минскому времени.
Для участия в онлайн-курсе необходимо не позднее 24 января 2021 года зарегистрироваться по ссылке. После регистрации (не позднее 24 января) на указанный электронный адрес придет приглашение с ссылкой для участия в вводной онлайн-встрече, а также инструкция по регистрации на онлайн-платформе.
https://learning.e-edu.org/
Дополнительная информация. Пожалуйста, по всем вопросам относительно курса обращайтесь к Никоновичу Виталию, директору учреждения «Лаборатория инновационных проектов» по электронной почте: vitali@e-edu.org или через мессенджеры (текстом): +375 29 567 98 81 (Viber, Whats App, Telegram).

Учебный онлайн-курс  «Волонтеры здоровья» для молодежи в возрасте 14-24 лет

 

Учреждение “Лаборатория инновационных проектов”, Республиканский информационно-методический мониторинговый центр детского здоровья РНПЦ «Мать и дитя» и Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь приглашают молодежь в возрасте 14-20 лет пройти обучение на учебном курсе «Волонтеры здоровья», организованном при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Обучение бесплатное.

 

Цель обучения: подготовить молодых людей к долгосрочной работе в качестве волонтеров центров, дружественных подросткам, развивая их цифровые и коммуникативные умения.

 

Учебный курс будет проходить онлайн по субботам (14.00-17.00) с 30 января по 20 февраля 2021 года. Объем курса - 18 академических часов и предполагает выполнение практикумов между онлайн-встречами. Выпускники получат электронный сертификат, а также будут приглашены в качестве волонтеров  в один из центров, дружественных подросткам.

 

К участию приглашаются молодые люди, которые бы хотели развивать себя в направлениях:

- ведение канала в Телеграм “То, что надо” и канала на Ютуб “All Teens Can”;

- съемка и обработка фото; съемка и монтаж видео, создание иллюстраций;

- дизайн лендингов/сайтов, оформление аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах; 

- реклама услуг, включая SMM и CEO-продвижение; 

- создание и проведение молодежных онлайн-мероприятий, включая марафоны и квесты и др.

 

Содержание учебного курса:

Модуль 1. Что означает быть волонтером здоровья? Участники изучат принципы и специфику работы центров, дружественных подросткам, пройдут обучение по особенностям профилактики COVID-19, выберут направление своей дальнейшей волонтерской работы.

Модуль 2. Технология волонтерской работы. Участники изучат волонтерский менеджмент и выберут центр, дружественный подросткам, в котором будут дистанционно реализовывать свои таланты и развивать свои способности. 

Модуль 3. Реализация волонтерских действий в области здоровья. Участники приступят к непосредственной работе при сопровождении опытных тьюторов, постоянно будут обмениваться достижениями и решать сложные ситуации во время супервизий. В рамках модуля пройдут конкурсы по поощрению лучших волонтеров здоровья.

 

Правила участия в онлайн-курсе:

каждый участник регистрируется индивидуально, используя свой адрес электронной почты;

для полноценного участия рекомендуется использовать компьютер (стационарный/ноутбук);

материалы курса на онлайн-платформе будут доступны в удобное время круглосуточно;

участники заранее устанавливают приложение Zoom на свой компьютер;

онлайн-встречи на платформе Zoom будут проводиться 2 раза в неделю по субботам (14.00-17.00, основная встреча) и средам (17.00-18.00, поддерживающая встреча). 

Для участия в онлайн-курсе необходимо не позднее 29 января 2021 года зарегистрироваться по ссылке. После регистрации (не позднее 29 января) на указанный электронный адрес придет приглашение с ссылкой для участия в вводной онлайн-встрече, а также инструкция по регистрации на платформе edu-unicef.online.

Дополнительная информация. Пожалуйста, по всем вопросам относительно курса обращайтесь к Никоновичу Виталию, директору учреждения «Лаборатория инновационных проектов» по электронной почте: vitali@e-edu.org или через мессенджеры (текстом): +375 29 567 98 81 (Viber, Whats App, Telegram) https://learning.e-edu.org/


Андрей Александрович -Президент РАТЭПП
 
Форум » форум сотрудников ТЭПП » Обучение » Учебный онлайн-курс для молмолодежи в возрасте 16-24 лет (Тем временем, у белорусских коллег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП